1. Улица имени А.В. Абрамовой.
Анна Владимировна Абрамова – учительница начальных классов, награждена в 1939 году орденом Трудового Красного Знамени. Во время Великой Отечественной войны Анна Владимировна три года возглавляла Кувинский исполком сельского Совета, затем в течение 12 лет работала директором школы глу-хонемых, коррекционной школы в с. Кува. Улица, на которой она жила, названа в честь неё.
2. Улица Балашова.
Названа в честь Балашова Геннадия Николаевича. Её по праву можно назвать улицей братьев Балашовых. Три брата Иван, Геннадий и Николай Балашовы ушли на защиту своего Отечества от фашистских захватчиков. Три похоронки одна за другой при-шли в дом у реки Кува.
Геннадий Николаевич служил до войны на Алтае, затем в Свердловском военном округе, откуда был направлен на учёбу в Московскую военную академию, но не успел закончить, началась война. Подполковник Балашов Г.Н. командовал танковыми вой-сками. 20 ноября 1942 года был убит в Сталинградской битве, по-хоронен на Песчаном хуторе Волгоградской области. За мужество и героизм награждён орденами и медалями.
Рядовой Иван Балашов погиб в 1944 году. На лейтенанта Николая Балашова в том же году пришла похоронка, считался без вести пропавшим, но это было ошибкой. После войны Николай Николаевич работал юристом в г. Кудымкаре, был репрессиро-ван, умер в Сталинских лагерях, посмертно реабилитирован.
3. Улица П.А. Вологдина.
Петр Александрович ВологдинПетр Александрович Вологдин (1843-1912 гг.) прожил в Куве около 20 лет, работал горным смотрителем - инженером на ру-доплавильном заводе Строгановых. Это был удивительно все-сторонне талантливый человек. Он хорошо рисовал, собирал коллекцию минералов, записывал коми- пермяцкий фольклор. При его активном участии менялся облик села. Им создана биб-лиотека, сконструирована сеялка, солнечные часы. Он наглядно показал кувинцам, что и на наших землях можно получать хоро-шие урожаи. Как специалист не только по горному делу, но и по сельскому и лесному хозяйству, он содействовал озеленению се-ла и принимал активное участие в нём.
См. также где в пермском крае есть действующие солнечные часы? и чугунные солнечные часы
Гурий Малахеевич Щукин4. Улица Г.М. Щукина.
Гурий Малахеевич Щукин был старшим куренным смотрителем, участвовал в восстановлении леса. Возле своего дома он посадил около 20 яблонь-китаек, сумел вырастить и получал хорошие урожаи. Гурий Малахеевич дружил с Вологдиным П.А., их объединяли общие интересы, не зря часть своей библиотеки Вологдин оставил ему. Гурий Малахеевич способствовал распространению в селе и округе сирени, ирги, тополя, лиственницы. В течение многих лет он был церковным старостой. На пожертвования прихожан он съездил за саженца-ми для церковного парка в питомник Казанской земледельческой школы.
УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

На защиту страны от фашистских захватчиков ушли более 400 кувинцев. Из них более половины не вернулось домой, отда-ли жизнь за Родину. Многие юноши-старшеклассники уходили на фронт, недоучившись до конца учебного года, как например, Любимов Борис Фёдорович. Из кувинцев вышли замечательные полководцы: Рычков Николай – подполковник, Отинов Василий Кондратьевич – майор, Черепанов Дмитрий Павлович – капитан и многие другие.
Ранения, самоотверженный труд в послевоенные годы – всё это сказалось на продолжительности жизни участников войны. На 1 .01.2009 года в нашем селе остались 3 участника Великой Отечественной войны.
  • ЧАКИЛЕВ Иван Егорович
  • Downloads: 383