alleya-kuvinskogo-internataАллея по улице Ленина (Билимбаевской) более ста лет украшает центр села. Первый ряд состоял из древовидных ив, кроны которых образовали зелёную арку, второй ряд – липы, берёзы, тополя. Дата посадки не установлена.
Аллея берез Кувинского психоневрологического интерната посажена в 1968 году (директор Тебеньков С.И.), а в 2001 году рядом заложен парк на площади 0,2 га. Видовой состав: сосны, березы, ели.
Аллея берез возле Кувинской средней школы посажена учащимися в 1987 году.

ШКОЛЬНЫЙ (ЦЕРКОВНЫЙ) ПАРК
cerkovniy-parkzerkovn-parkУСТАНОВЛЕНО, ЧТО В 1858 ГОДУ БЫЛА ПОСТРОЕНА ЦЕРКОВЬ, ПОЗЖЕ, В 80-Х ГОДАХ XIX ВЕКА БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕРКВИ И ПОСАЖЕН ПАРК НА ПЛОЩАДИ 3,75 ГА. ОРГАНИЗАТОРАМИ БЫЛИ ЩУКИН ГУРИЙ МАЛАХЕЕВИЧ – ЦЕРКОВНЫЙ СТАРОСТА И СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЕВ.
Видовой состав парка: лиственница, берёза, сосна, тополь, липа, боярышник, вяз. В настоящее время парк находится в ослабленном состоянии, многие деревья погибают, т.к. их продолжительность жизни 100-120 лет. Учащиеся средней школы произвели с южной стороны парка посадку деревьев. В парке обитают белки, дрозды, дятлы, синицы. В нём играют дети, проводятся экскурсии, уроки физкультуры.
image047 1Сосновый бор и берёзовая роща расположены на склоне, южнее д. Важ-Пашня. В верхней части ровными рядами посажены сосны, а в нижней берёзы. Площадь посадок 3,7 га.
В Коми-Пермяцком окружном архиве в документах Кувинского заводского лесничества хранится план и рекомендации по посадке парка, датируемые 12 ноября 1862 года. Записка заканчивалась словами: «Всё это сделать как можно раньше, в будущую весну». Возможно, записка написана Кувинским окружным лесничим Ларионом Леонтьевичем Таракановым, значит, дата посадки – весна 1863 года.
В парке произрастают растения, занесённые в Красную книгу Среднего Урала – калипсо клубневое.
Сосново-лиственничный бор находится за д. Важ-Пашня. Его площадь – 3,9 га. Является историческим охраняемым объектом. Дата посадки – 1907 год.
Существует легенда, что первые лётчики, пролетая над осенним парком, прочитали слово «Софья». Возможно, парк посажен в честь Софьи Владимировны Строгановой (Галициной) – тёщи графа С.Г. Строганова. С.В. Строганова (1774-1845 гг.) 30 лет управляла Строгановским имением.
vologdinПарк Вологдина П.А. находится в центре села. Здесь находился дом горного смотрителя завода Вологдина П.А. Состав парка: сосны, липы, березы.
schukin-gmПарк имени Щукина Г.М. Находится в южной части села за лесничеством. Его площадь 2,8 га. Парк заложен в 1998-2000 годы учащимися Кувинской средней школы (учитель Истомина Н.С.) и учащимися Кудымкарского педучилища под руководством краеведа Кривощекова А.М. Видовой состав: лиственницы, ели, кедры, березы.
Парк возле торгового дома (кедры, дубы, лиственницы) зало-жен в честь 140-летия Кувинского завода.
Парк посаженный в честь 450-летия Пермского имения Строгановых (май 2008). Площадь 0,8 га. Видовой состав: берёзы, ли-ственницы.
Сквер возле магазина «Хуторок» Кувинского сельпо. Площадь сквера 0,1 га. Саженцы берез посадили жители соседних домов.