museumИстория создания муниципального учреждения «Кувинский краеведческий музей «Исток»
Осенью 2008 года Белоевское сельское поселение выиграло грант в краевом конкурсе «Сохраним природу Прикамья».
Тема проекта: «Создание эколого-этнографического парка «Наследие Кувинских фантазеров».
Автор и составитель проекта Г.П.Симанова – начальник управления образования Кудымкарского района.
Руководитель проекта – Н.Л.Чугаев, глава Белоевского сельского поселения.
Цель проекта: привлечь население Кудымкарского района к созданию эколого-этнографического парка. Это позволит коми-пермякам выйти на новый уровень осознания своей самобытности, что в свою очередь создаст условия для развития территории и повышения ее инвестиционной привлекательности. Реализация проекта позволит получить достоверную информацию и об экологическом состоянии района.
Для привлечения туристов в село детском оздоровительном лагере произвели ремонт. Теперь лагерь может принимать детей и взрослых круглый год.
С января 2009 года я, Истомина Н.С., начала готовить документы для открытия Кувинского краеведческого музея.
100_0209Для музея была выделена в здании бывшего заводоуправления одна комната на втором этаже справа. В эту комнату собирали все, что находили при подворном обходе, а также, то, что приносили односельчане.
По документации музей открыт с 18 марта 2009 года. Одноминутный репортаж об открывающемся в Куве музее был показан по телевидению 5 раз (Кудымкар и Пермь). В результате в музей хлынули посетители, особенно в летнее время.
С 1 февраля 2009 года начал работу кружок «Создаем музей». Кружок посещали учащиеся 4-8 классов Кувинской средней школы. Руководитель Истомина Н.С.
На занятиях кружка дети познакомились видами музеев, узнали историю создания школьного музея.
Самыми активными членами кружка были:
sl271848Гуляева Анфиса 4а кл.
Подъянова Мария 4а кл.
Рычкова Александра 4а кл.
Епанова екатерина 4а кл.
Истомин Роман 4а кл.
Пелянев Иван 4а кл.
Истомин Михаил 5б кл.
Мелентьев Олег 5б кл.
Истомин Максим 6 кл.
Ошканова Яна 6 кл.
Жилкина Ольга 6 кл.
Истомина Галина 7а кл.
Щукина Фаина 8 кл.

9 мая 2009 года состоялось открытие мемориального памятника участникам, погибшим в Великой Отечественной войне. На празднике выступили: Чугаев Н.Л. – глава Белоевского поселения, Зырянов А.А. – глава Кудымкарского района, Хрулев В.С. – председатель совета депутатов Кудымкарского района, Азанова Е.М. – председатель совета депутатов Белоевского поселения, Чакилева Е.А. – директор Кувинской средней школы, Истомина Н.С. – председатель совета ветеранов с. Кувы со своей внучкой Подъяновой М.
Участникам ВОВ Тотьмянину В.А., Чакилеву И.Е., Власову Г.И. главы Зырянов А.А. и Чугаев Н.Л. вручили подарки, поздравления и цветы.
К памятнику возложили венки и живые цветы.
После торжественной части учащиеся средней школы прошли парадом, затем была эстафета. Желающие поели солдатской каши. В ДК прошел праздничный концерт.