museumИстория создания муниципального учреждения «Кувинский краеведческий музей «Исток»
Осенью 2008 года Белоевское сельское поселение выиграло грант в краевом конкурсе «Сохраним природу Прикамья».
Тема проекта: «Создание эколого-этнографического парка «Наследие Кувинских фантазеров».
Автор и составитель проекта Г.П.Симанова – начальник управления образования Кудымкарского района.
Руководитель проекта – Н.Л.Чугаев, глава Белоевского сельского поселения.
Цель проекта: привлечь население Кудымкарского района к созданию эколого-этнографического парка. Это позволит коми-пермякам выйти на новый уровень осознания своей самобытности, что в свою очередь создаст условия для развития территории и повышения ее инвестиционной привлекательности. Реализация проекта позволит получить достоверную информацию и об экологическом состоянии района.
Для привлечения туристов в село детском оздоровительном лагере произвели ремонт. Теперь лагерь может принимать детей и взрослых круглый год.
С января 2009 года я, Истомина Н.С., начала готовить документы для открытия Кувинского краеведческого музея.