Музей при Кувинской средней школе начал создаваться в 1960 году учителем истории Агафоновым Михаилом Николаевичем ( 1960 по 1978 год). Музей находился в здании бывшего заводоуправления, занимал одну комнату. Агафонов М.Н. вместе с учащимися собрали большой материал по истории завода, села. Его работу продолжил учитель истории Тебеньков Анатолий Иванович (09. 1978 г. – 05. 1994 год). В 1979 году музей переехал в новое здание средней школы. С сентября 1994 года по настоящее время заведует музеем Кладов Анатолий Михайлович. Периодически музей пополняется новыми экспонатами, стендами. Ежегодно в музее проводятся экскурсии с учащимися Кувинской средней школы, с детьми, приезжающими отдыхать в оздорови-тельный лагерь и гостями села.
В экспозиции музея представлены документы и фотографии, изделия чугуноплавильного завода Строгановых, материалы об учёных – уроженцах села, участниках Великой Отечественной войны, история развития сельского хозяйства в Куве, предметы быта коми-пермяков и т.д.
2. Кувинский краеведческий музей «Исток» открыт в марте 2009 года. Он находится в бывшем здании заводоуправления Строгановых. Инициатором и организатором создания музея является автор данного справочника Истомина Н.С.
В музей собраны чугунные изделия Кувинского чугуноплавильного завода, мебель, которую делали в столярных мастерских при заводе, коллекция старинных зеркал, ламп, предметы быта крестьян, изделия прикладного искусства.