vologdinОсновоположником горной библиотеки в Куве был Вологдин Пётр Александрович – горный смотритель - инженер рудоплавильного завода Строгановых. В основном в библиотеке были книги по горному делу, энциклопедии, а также журналы «Нива», «Природа и люди», «Вокруг Света» и другие. Вход был свободным, ею пользовались служащие и рабочие завода. К 1882 году книжный фонд составлял около 3 тысяч экземпляров. После закрытия Строгановского завода большинство книг было передано Пермскому научно-промышленному музею.
В 1909 году была открыта земская изба – читальня, где всего было 500 экземпляров книг и журналов. С 30-х годов XX века по настоящее время библиотека находится в том же здании, построенном ещё при П.А.Вологдине. В 2009 году библиотечный фонд составил более 11 тысяч экземпляров.