В 1926 году в зданиях бывшей заводской больницы был открыт областной дом отдыха на 50 мест. Он относился к Свердловскому управлению санаторно-профилактических учреждении.
В 1927-1929 годы построено новое жилое здание и столовая. С апреля 1935 года по июнь 1941 года директором дома отдыха был Чудинов Александр Дмитриевич. Дом отдыха имело 40 га покосов, 50 га пахотной земли, 84 га лесной и парковой площади. Сеяли зерновые культуры, клевер, выращивали овощи. В 1936 году был заложен большой сад (садовод Широв А.И.). Для этого завезли из Мичуринска 200 яблонь, около 400 кустов черной, белой и красной смородины, малины. В 1937 году для расширения подсобного хозяйства построен свинарник на 70 го-лов. Кроме свиней содержали 12 коров, 16 телят, 7 лошадей. Подсобное хозяйство почти полностью обеспечивало отдыхающих продуктами питания.
Здесь не только отдыхали, но и с большим желанием помогали в уборке овощей, зерна. Для отдыха имелась лодочная станция, две купальни, клуб. Желающих отдыхать в единственном в Коми округе доме отдыха было много. На выходные дни поступало по 300-400 заявок, а могли принять только 100-120 человек.
В 1941 году старые здания были переданы дому инвалидов, где был открыт госпиталь для долечивания раненных участников Великой Отечественной войны. Спальный корпус и столовая бы-ли переданы пионерскому лагерю.