shukinЕго именем названа одна из улиц в Куве, жители села благодарны за его дела, он стал примером для многих в деле парковых посадок. Как признается известный далеко за пределами Коми-Пермяцкого округа лесовод Анатолий Нешатаев:
- Увидев в детстве парк в Куве, который называют Церковным, определил свою судьбу: «Буду создавать парки и аллеи с деревьями и кустарниками, которые в нашей местности не произрастают».
Краевед и хранитель, в то же время и собиратель экспонатов, фонда музея при филиале Удмуртского государственного университета в г. Кудымкаре Артур Кривощеков желает, чтобы кто-то из местных художников нарисовал его портрет.
В виде ремарки, стоит напомнить, что Артур Михайлович – один из первых, кто серьезно заинтересовался историей села Кувы, благодаря ему сохранилась часть архивных документов чугуноплавильного завода, а затем пополнилась записями бесед со старожилами, которые подтверждали свои рассказы старыми фотографиями.
В групповых снимках часто встречается образ Гурия Малахиевича Щукина. Краеведа Артура Михайловича впечатлили неординарность личности Гурия Щукина, его неуемная тяга к самообразованию, реальные результаты в деле облагораживания села.
- Кувинский завод, - говорит Артур Кривощеков, ссылаясь на исторические документы, - считался одним из красивейших поселений в России. И служащий Щукин вложил немало труда в создание этой красоты.
В свое время, интересуясь в основном индустриализацией Кувы, Артур Михайлович сделал выписки из архивных документов. Благодаря его записям стало возможным определить год рождения Гурия Малахиевича.
Согласно списку служащих Кувинского чугуноделательного завода, сделанному в 1887 году, Щукин записан в числе лесных смотрителей. В этом архивном документе отчество Гурия записано Малахиевич, в отличие от нынешних (в частности, на кладбищенском памятнике в дизайне соцреализма – Малахеевич). Руководствуясь тем, что в те времена к документам такого рода относились весьма серьезно и есть старославянское мужское имя Малахий, а не Малахей, то правильное отчество Щукина Малахиевич. В этом же списке написан возраст служащего Щукина – 32 года, значит легко вычислить, в каком году он родился, чтобы написать уже на каком-то новом памятнике или мемориальной доске, которую желают сделать работники Кувинского краеведческого музея «Исток», 1855 год. Умер Гурий Малахиевич 15 марта 1935 года, в возрасте восьмидесяти лет.
Раскрыта тайна парка «Софья», расположенного на берегу пруда рядом с д.Важ-Пашня. Парк заложен в 1893 году. Нет сомнения, что в посадке саженцев участвовал и Гурий Щукин. Не определена точная дата создания церковного парка, как местные называют «церковного сада». Ссылаясь на научно-исследовательскую работу, представленную на областной конкурс в 1997 году, на тему «Прошлое, настоящее и будущее парков» ученицы Кувинской средней общеобразовательной школы Светланы Зубовой (руководитель – учитель биологии Н.С.Истомина), Г.М. Щукин посадил в парке десять видов древесных культур, в числе их - не произраставшие ранее на данной территории. На пожертвования прихожан Гурий Малахиевич съездил за саженцами для церковного парка в питомник Казанской земледельческой школы. Привез саженцы лиственницы, тополя, боярышника, древовидной ивы, вязов. Впоследствии он создал небольшой питомник, где сам выращивал саженцы.
По мнению краеведов, изучающих историю Кувы, заслуга в распространении необычных садовых культур не только на территории села, но во всем Коми-Пермяцком округе принадлежит Гурию Щукину, хотя вопрос, возможно, спорный.
Но право на уважение и почитание он заслужил уже только тем, что посадил парк вокруг бывшей Кувинской Иоанно-Предтеченской церкви на весьма большой площади, а для этого недостаточно только вдохновение, нужны еще и ум, и серьезные знания. Немаловажен в этом факт, что после закрытия завода Гурий Малахиевич унаследовал большую часть «Кувинской горной библиотеки», книги для которой собирал горный смотритель П.А.Вологдин. Библиотека насчитывала свыше 3000 томов.
В архивных документах окружного краеведческого музея хранятся рукописные воспоминания о Куве бывшего жителя А.А. Любимова. В 1968 году он с ворчанием, в духе советского атеизма, пишет о церковном старосте Гурии Щукине. «...Этот пройдоха на подаяния прихожан для украшения Храма Господня построил себе домик-картинку с деревянной резьбой-обшивкой на берегу пруда». И в то же время автор рукописи, сам того не замечая, с восхищением пишет о делах старосты, которому было поручено благоустройство церковного сада территорией более 2-х гектаров. Ровными аллеями росли различные деревья. А посреди сада возвышались высокие спиралевидные клумбы с многолетними цветами. Для сохранения красоты требовались немалые средства. И староста, не стесняясь, ходил с самодельной кружкой (она была ёмкостью более одного литра) к мирянам за подаянием.
Действительно, Гурий Малахиевич построил добротный двухэтажный дом, вокруг которого посадил невиданные в то время кусты ирги, сирени, около 20 яблонь сорта «китайка», саженцы тополя, лиственницы. От яблонь получал хороший урожай, даже возил продавать яблоки в Кудымкар.
Факт, что Г.М.Щукин долгое время был церковным старостой, вплоть до дней сожжения церкви белогвардейскими снарядами во время Гражданской войны, говорит о том, что был он человеком весьма религиозным, служившим Богу искренне и отнюдь не в финансовых интересах. «Самодельная кружка» никогда не дала бы ему возможность решить вопросы материального благополучия. Благодаря природным данным или воспитанию, Гурий Малахиевич был дисциплинированным человеком, постоянно стремящимся к самообразованию, требовательным к односельчанам в отношении сохранения общественного порядка и чистоты в селе. Эти черты характера, несомненно, были оценены высшими чинами конторы Кувинского чугуноплавильного завода, что позволило Гурию Малахиевичу работать с юных лет на ответственных и хорошо оплачиваемых должностях.
У Артура Михайловича есть выписки из архивных документов, которые прослеживают «карьерный» рост Гурия Щукина.
По окончании Кувинского приходского училища в 1869 году Гурий Малахиевич был взят на работу в должности приспособляющегося (в современном значении, наверное, – ученика, потому что тогда ему было 14 лет) в лесной и куренной службе. С декабря 1876 года он работал младшим куренным смотрителем. В 1877 приступил к должности углезапасчика, а затем – заведующего углескладами. С января 1881 года – стал лесообъездчиком и помощником лесного смотрителя, а с 1885 года – лесным смотрителем. В 1887 году его возвратили на углесклад. По словам, историка Артура Кривощекова, работа по обеспечению углем чугуноплавильного завода была весьма ответственной, так как от качества угля зависело качество производимого чугуна.
Неизвестно, когда Гурий Малахиевич был избран церковным старостой. Эта церковная должность подчеркивает его порядочность и богатый внутренний духовно-культурный мир.
- Церковный староста не терпел беспорядков, - рассказывает научный сотрудник Кувинского музея Надежда Истомина, - мог даже доложить в письменной форме вышестоящей власти, что такой-то купец, сосед по дому, не соблюдает нормы санитарии и выливает самогонную брагу на улицу. В Коми-Пермяцком окружном архиве есть такие «доклады». Однако, благодаря таким людям, как староста Гурий Малахиевич, село было чистым и красивым. Каждый житель села имел правила содержания домашнего хозяйства. В хозяйстве были обязательными палисадник с цветами и кустарниками, посадка деревьев, тротуары.
Гурий Малахиевич был очень дружен с горным смотрителем – инженером Петром Александровичем Вологдиным. Вологдин окончил земледельческую школу, имел опытный участок, где проводил различные опыты по выращиванию различных сельскохозяйственных культур. Скорее всего, он и был вдохновителем и наставником Гурия Малахиевича в деле садоводства.