(Обзорная экскурсия)
Наше село Кува, как и весь Пермский край, своим экономическим и культурным развитием обязано роду Строгановых. «Богатство Отечеству, себе – имя» - эти слова на гербе рода Строгановых. Род Строгановых насчитывает более пяти столетий, он происходит от богатых граждан Великого Новгорода.
В 1556 году Иван Грозный специальной грамотой позволяет Анике Строганову искать медные руды в Перми и других городах, а в 1558 году
Ландкарты СтрогановыхИоанн Васильевич (Грозный) жалует Григория Аникиевича Строганова грамотой землями в Перми Великой (Это территория современного Пермского края и часть Свердловской области), тем самым царь делает их своими наместниками на большой территории. Интересно содержание Жалованной грамоты, вы видите ее фотографию и текст перевода со старославянского языка. Ныне Грамота хранится в Ильинском краеведческом музее.
От крестьян, купцов, «именитых людей» к баронам и графам – вот лестница восхождений огромной династии Строгановых, каждый член внес свою лепту в процветание рода, в приумножение богатства Отечеству.
Из всех Строгановых отношение к нашему селу имеют трое: Софья Владимировна, ее зять Сергей Григорьевич и внук Сергея Григорьевича- Сергей Александрович.
Софья Владимировна Строганова на протяжении 28 лет была хозяйкой Пермского майората. Это умная, талантливая женщина, мать 5-ых детей. Знала много языков, занималась переводами, много путешествовала. Это была «женщина необыкновенных качеств ума и сердца», одна из лучших представительниц Европы. Свои руководящие полномочия в 1845 году она сдала своему старшему зятю Сергею Григорьевичу Строганову.
Сергей Григорьевич Строганов – однофамилец и дальний родственник, был женат на старшей дочери Софьи Владимировны – Наталье – наследнице майората.
Сергею Григорьевичу еще не было 18 лет, когда он стал участником незабываемого Бородинского сражения. За отличие в войне он награжден боевыми наградами (Русскими орденами – Св. Владимира 4 степени, Св. Анны 4 ст., шведским – Меча и серебряной медалью). Военным он числился всю жизнь, последняя его военная кампания это Крымская война (1853-1856)
Царь Николай 1 в 1826 году предложил ему возглавить работу Комитета по устройству учебных заведений. В 1925 году Сергей Григорьевич учредил на свои средства художественно-промышленное училище, сразу прозванное «строгановским». В нем могли учиться вольные и крепостные юноши. В 1835 году граф становится попечителем Московского учебного округа. На этой должности он показал себя умным и просвещенным администратором.
serg-grig-stroganovВ 1847 году Строганов ушел в отставку и полностью погрузился в археологию, нумизматику, изучение и коллекционирование древних икон. Его везде находили для работы:
- он член Государственного совета с 1959 года,
- председатель московского отделения мануфактур,
- почетный член Петербургского университета,
- Виленской медико-хирургической академии,
- Московской духовной академии,
- конференции Петербуржского минералогического общества,
- пожизненный председатель Археологической комиссии,
- член комиссии для построения храма Христа Спасителя в Москве.
И это еще не все. Он ездит, помогает, строит, изучает, собирает. С 1860 года он становится воспитателем детей императора Александра 2.
После смерти жены, Натальи Павловны, в 1872 г., он с головой ушел в дела пермского майората. Он воедино собрал уральские имения своей фамилии. На Урале он бывал нечасто: на 6 дней приезжал в 1846 году, целых 3 месяца пробыл здесь в 1850 году. Управление уральскими владениями шло по переписке. Управляющими были свои «доморощенные» крепостные, получившие хорошее образование, братья Волеговы, а затем А.Е. Теплоухов.
На Урале было 5 заводов, два завода добавилось в бытность С.Г.Строганова, в т.ч. в 1856 году был открыт Кувинский чугуноплавильный завод. С.Г. был умный и рачительный хозяин.
Сергей Григорьевич был самой яркой личностью из рода Строгановых середины 19 века, много сделавший не только для славы своей фамилии, но и для России. Он был «истинно именитым человеком».
Сергей Александрович Строганов – последний владелец майората.